На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 763 подписчика

Свежие комментарии

Дварака - затопленный город Кришны

На Западе Индии, на берегу залива Кач стоит старинный город Дварка (Дварака). Предания гласят, что он был построен неподалеку от его одноименного предшественника, что некогда являлся столицей царства ядавов, которым управлял мудрый бог Кришна. Вот только незадача, этот заветный град ушел под воду, вскоре после смерти его правителя. Долгое время рассказы о первой Двараке считались всего лишь красивыми легендами, но в конце 1970-х годов ученым удалось обнаружить на дне моря якобы мифический мегаполис.

Кришна - одно из наиболее популярных индуистских божеств

Согласно древним мифам, некогда бог Кришна приказал своим подданным покинуть прежнюю столицу Матхуру. Причины, повлиявшие на это решение небожителя, неизвестны, но вскоре на берегу Аравийского моря за одну ночь был построен новый град – Дварака, который и стал новой столицей ядавов.

Шесть раз утонуть

В древних манускриптах сохранилось такое описание:

«Новый город посреди моря был построен очень добротно: в нем были прямые дороги, широкие улицы и переулки, а также чудесные сады и парки, где росли деревья желаний. В городе было также множество дворцов и ворот. Почти все дворцы были необыкновенной высоты. В каждом доме имелись погреба, где стояли большие золотые и серебряные сосуды для хранения зерна. В комнатах было много золотых сосудов с водой. Стены спален были инкрустированы самоцветами, а полы выложены мозаикой из драгоценного камня мараката».

Правил здесь Кришна 10 тысяч лет, а на седьмой день после смерти небожителя Двараку затопила огромная волна. Впоследствии это происшествие красочно описал главный ученик почившего бога – Арджуна.

Кришна входит в Двараку

Согласно же другим источникам, за все время своего существования части этого города шесть (! ) раз уходили под воду, но спасшиеся от стихии люди каждый раз отстраивали его вновь.

Руины древней Двараки под водой

Нынешний город Дварка – это седьмое воплощение заветного града, и доказательством тому служит храм Кришны, построенный здесь. Известно, что первое священное здание было возведено еще до нашей эры. Однако наводнение разрушило святилище. По счастливой случайности его руины не ушли под воду вместе с другими постройками Двараки, а потому на старом фундаменте жители города возвели новый храм. Сегодня это впечатляющее сооружение является одной из главных святынь Индии и известно во всем в мире.

Шикарипура Ранганатха Рао

Приключения доктора Рао

А вот легендарную Двараку, построенную много тысяч лет назад и сегодня покоящуюся на дне Аравийского моря, обнаружил индийский археолог Шикарипура Ранганатха Рао, прибывший сюда в 1979 году. Вот как об этом рассказывал впоследствии сам ученый:

«Когда я работал над реставрацией храма Дваракадиши в Двараке (на суше), нам пришлось разрушить здание напротив, и там я нашел остатки храма Вишну, датируемого IX веком. Мне стало любопытно, и я стал копать глубже, на десять метров. Было это в 1979-80 годах, мы работали на берегу. Мы нашли еще два древних храма, уцелевшую стену и изображения Вишну. Мы стали копать дальше и на самом дне обнаружили размытые камни древней городской застройки. Встал вопрос датировки города, уничтоженного морем. Термолюминесцентный анализ дал 1520 год до нашей эры».

Находки доктора Рао показались интересными правительству Индии, и ученому выделили средства для дальнейшего изучения дна залива Кач. На эти деньги Рао смог нанять аквалангистов и в 1982 году приступить к полномасштабной работе.

Тайны индийской Атлантиды. Найден город, построенный 30 тысяч лет назад.

Результаты трудов археологов были просто фантастическими, о чем доктор Рао вспоминал так:

«В Кушастхали мы нашли стену, 560 метров длиной, видную с берега. Обломки керамики были датированы 1528 годом до нашей эры. Довольные тем, что находимся на верном пути, мы продолжили поиски. Дальше мы нашли еще одну интересную вещь – печать (мудру). И вновь возвращаемся к Махабхарате. В ней говорится, что Кришна повелел всем жителям Двараки носить с собой печати».

А спустя еще некоторое время перед исследователями предстал и сам огромный подводный город. Здесь на глубине 40 метров были обнаружены останки старинной Двараки, размеры которой поистине впечатлили ученых. Так, в длину древняя столица Кришны достигала восьми километров, а в ширину – трех. Увы, многим древним городам, отстроенным на земле позднее, просто не сравниться со своим предшественником. Примером тому служит площадь древнего Вавилона, насчитывающая всего четыре квадратных километра. А если учитывать тот факт, что затонувший «мегаполис» был построен 12-14 тысяч лет назад, то его размеры кажутся просто невероятными. Ведь в то далекое время, если верить словам историков, городских цивилизаций на земле не существовало, и возникновение такого огромного города – это загадка истории.

Вот только здания этой индийской Атлантиды после длительного пребывания под толщей вод не сохранились. Однако здесь хорошо видны останки стен, улицы и дороги, вымощенные плитами, благодаря которым можно представить, как здесь когда-то располагались строения. Причем подводный город имеет четкие геометрические формы, что говорит о том, что жившие тут когда-то люди неплохо знали математику и геометрию.

Храм Дваракадиши - индуитстский храм Кришны в Дварке(Двараке) в индийском штате Гуджарат

Война богов

Сегодня кажется просто невероятным: как столь грандиозный мегаполис древности оказался на морском дне? Хотя тому существует немало объяснений. Так, в старинном индийском эпосе Махабхарата рассказывается о некой войне богов, во время которой использовались передовые технологии того времени. Вполне возможно, что применение такого «новаторского» оружия и могло вызвать огромную волну, поглотившую священный город.

Современная Дварка

Однако легенды легендами, но свои версии выдвинули и ученые. В частности, доктор Рао так говорит об этом катаклизме:

«По всей видимости, Двараку накрыла волна цунами огромной силы, которая сбросила со стен огромные камни, из которых они были сложены. Это, вероятно, привело и к тому, что река Гомати изменила свое русло…»

Согласно исследованиям, эта водная артерия, которая сегодня считается одной из священных рек Индии, действительно в древности изменила свое течение, и разрушение Двараки является версией одной из причин сего исторического события. Но остается загадкой, что же спровоцировало гигантское цунами, уничтожившее цветущий город. Так, согласно геологическим исследованиям, причиной тому могло стать сильное землетрясение. Ведь не случайно же древние источники гласят, что Дварака тонула (частично) – шесть раз. Стихия бушевала здесь несколько десятилетий, а потому город постепенно уходил под воду. Ученые считают, что катаклизмы прекратились только в середине второго тысячелетия до нашей эры, после чего спасшиеся жители города и принялись восстанавливать свои святыни.

Побережье современной Двараки

Однако существует и другая версияТак, некоторые исследователи выдвинули гипотезу: подводный город погиб около 12 тысяч лет назад после окончания ледникового периода. Есть предположение, что в те далекие годы здесь существовала развитая допотопная цивилизация, возраст которой насчитывал не менее 30 тысяч лет. Эту версию отчасти подтверждают и удивительные находки, сделанные на дне залива. Исследования показали, что возраст глиняных черепков, поднятых из глубин, насчитывает 31 тысячу лет! Сам город был построен гораздо позднее, но гибель его была предрешена: уничтожило его таяние ледника, изменившее уровень Мирового океана. Часть уцелевших от потопа людей покинула ставшие непригодными для жизни места и отправилась на север, где вскоре эти изгнанники построили новые города Мохенджо-Даро и Хараппу, ставшие центрами новой цивилизации.

Современная Дварака расположена на западном побережье Индии, у Аравийского моря

Все эти вопросы требуют новых исследований, вот только сегодня осуществить их не представляется возможным. Дело в том, что несколько лет назад правительство Индии запретило археологические раскопки на дне Аравийского моря и полностью прекратило их финансирование. Однако, прежде чем отдать такое распоряжение, государственные мужи все же признали, что затонувший город является первой Дваракой. Судя по всему, запрет на раскопки был сделан не случайно. Ведь вполне возможно, что новые находки, поднятые со дна залива, могут заставить ученых пересмотреть всю историю человечества.

Автор: Елена Лякина

ИСТОЧНИК: https://dzen.ru/media/zagadki_proshlogo/tainy-indiiskoi-atlantidy-naiden-gorod-postroennyi-30-tysiach-let-nazad-61eacb1c1b287f5c6d5e3761?&utm_referer=www.google.ru

PS:  история Двараки так же рассказывалась и в одной из статей рубрики осознанных сновидений:

По следам Махабхараты, древних храмов и Богов (Послание Шивы)

ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ "ИСТОРИИ, УВИДЕННЫЕ ВО СНАХ"

Основная рубрика осознанных сновидений сайта Шамбала с платформы Миртесен  ПЕРЕЕХАЛА на платформу blogger!

Кто хочет читать "Шамбалу" без рекламы в авторском оформлении - подписывайтесь на  блог Шамбала 
https://shambavedi.blogspot.com/ Жду своих постоянных читателей на новых страницах!

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика