На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 767 подписчиков

Свежие комментарии

"Дома Дракона" в Греции

Древние мегалитические сооружения находятся по всему миру. Это давно известно всем, кто однажды их видел. Пусть на картинках в сети или воочию. И очень много таких мегалитов, которые имеют общие особенности, хоть в Европе и Азии, хоть в Америках. Однако до сих пор исторической наукой они представляются как возведенные в определенную эпоху жившими там народами. Инками в Южной Америке, айнами в Японии, минойцами на Крите, адживикцами в Индии и т.д.

Но при всем этом разнообразии строителей существуют архитектурные элементы, общие для всех этих мегалитов - окна и двери определенной формы, вырубленные в монолитных скалах.

Источник https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-27-151449

Это действительно удивительно, ведь в те времена люди, жившие в разных частях мира, а тем более на разных континентах, не имели возможности общаться и обмениваться своими проектами. К тому же, как вещает нам официальная наука, открыли Америку вместе с мегалитами в 15-м веке. А в Индии, например, о подобных объектах знали давно, пещеры Барабар тому свидетели, как-никак 3-й век до н.э.

Что же общего у мегалитов Америки и пещерами Барабар? Да и не только у них. Отвечаю - общее вот такие окна.

Окна в пещерах с разных концов мира. Автор Huffstetler Billy. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158522212681390&set=p.10158522212681390&type=3&theater
Окна в пещерах с разных концов мира. Автор Huffstetler Billy. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158522212681390&am...

И трапециевидные двери.

Трапециевидные двери. Коллаж автора
Трапециевидные двери. Коллаж автора

А недавно наткнулся на еще один удивительный объект с такими же дверными проемами. Это "Дома Дракона" в Греции. И это не Перу или Индия, а Европа. Кстати, науке неизвестно каково их предназначение, и остается загадкой, как были построены эти массивные сооружения, как они сохранились и, самое главное, каков их точный возраст. Хотя наука и тут не отошла от своих правил. Ученые выдвинули гипотезу о том, что загадочные циклопические сооружения могли использоваться в качестве астрономических обсерваторий. Ну, ладно, хоть не очередные храмы))

Двери в «Доме Дракона», Греция. Источник https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-27-151449
Двери в «Доме Дракона», Греция. Источник https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-27-151449

А теперь коротенько о самих сооружениях.

Находятся "Дома Дракона" на юге острова Эвбея, расположенного у восточного побережья материковой Греции. Всего их 25 штук. Сами дома представляют собой прямоугольные сооружения, сложенные из мегалитических известняковых блоков огромного размера, расположенных один над другим без какого-либо раствора. Промежутки между блоками заполнены другими камнями поменьше, а крыша покрыта такими же большими каменными плитами с небольшим зазором для освещения.

Называют их "Домами Драконов", потому что местная легенда приписывает их создателям неведомые сверхчеловеческие способности. Потому что учитывает размеры каменных блоков, использованных в процессе строительства. Считается, что обычные люди их построить не могли.

Загадочные "Дома Дракона" на горе Очи расположены на высоте 1386 м и имеют средний размер 12,7 на 7,7 м с дверью в центре южной стены, которая имеет высоту 2 м и ширину 1 м. Сверху проем ограничен огромной 10-тонной перемычкой, выступающей над ней. Есть даже маленькие окна по бокам двери. Стены имеют среднюю толщину 1,4 м, подходящую для поддержки тяжелой каменной крыши, а внутренняя часть поднимается в среднем на высоту около 2,4 м. Площадь постройки составляет 48 кв.м., а весь пол покрыт каменными плитами.

Как отмечают эксперты, три "Дома Дракона" в Палли-Лакка по размерам очень похожи на дома горы Очи, но там толщина стен меньше, в среднем всего 1,1 м. Используемые каменные блоки тоже меньше. Да и стиль постройки более грубый, менее сложный и, возможно, более древний.

Дома впервые описаны в конце 18-го века британским геологом Джоном Хокинсом, который 21 октября 1797 г. поднялся на гору Очи. Однако точной датировки этих зданий до сих пор нет. Некоторые ученые считают, что их можно отнести к 7-му веку до н.э., так как они являются предшественниками более поздних греческих храмов. Другие считают их оборонительными сооружениями эллинистического периода, 3-4-го веков до н.э. Тем не менее, эксперты не могут придти к единому мнению относительно их датировки, а отсутствие карьеров, откуда добывались блоки, усложняет им работу.

В последующие годы после обнаружения Хокинсом их посетили многочисленные археологи. Генрих Ульрихс, который в 1842 г. опубликовал монографию об этих сооружениях. В более позднее время основными исследователями были американцы Джин Карпентер и Дэн Бойд. В 1959 г. на горе Очи были проведены раскопки, в результате которых были обнаружены керамические фрагменты, датируемые эллинистическим периодом. Археологи также нашли различные укрепления, на одном из которых обнаружили небольшой текст, написанный неизвестным шрифтом, который сейчас хранится в археологическом музее Каристоса.

Интересные факты были выявлены в 2002-2004 гг., когда исследователи с кафедры астрофизики Афинского университета изучали ориентацию "Домов Дракона" на горе Очи. Эксперты пришли к выводу, что дома были ориентированы на звездную систему Сириус. По времени, соответствующему этому расположению, сооружения были построены примерно в 1100 г. до н.э.

Общий вид дома. Источник https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-27-151449
Общий вид дома. Источник https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-27-151449

Странно только то, что, несмотря на их сверхмассивные размеры и сложные элементы конструкции, в древних источниках нет абсолютно никаких упоминаний об этих зданиях. Поэтому вся имеющаяся информация получена из легенд и фольклора того района, где они были построены, а также сведений исследователей, посетивших эти сооружения в более позднее время.

В общем, все как всегда. Никто ничего не знает, но местным легендам ученые не верят, потому что те повествуют о строителях со сверхчеловеческими способностями. А мне вот кажется, что строила их более древняя высокоразвитая цивилизация и оставила в Греции такие следы своего существования. И вполне возможно, что это просто дома, а никакие обсерватории.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e85dd7268b5133828437fb9/megality-po-vsemu-miru-imeiut-odnu-obscuiu-osobennost-doma-drakona-v-grecii-60e70bbffd8e98401e352fbf

PS

ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ "ИСТОРИИ, УВИДЕННЫЕ ВО СНАХ"

Основная рубрика осознанных сновидений сайта Шамбала с платформы Миртесен ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЕХАЛА на платформу blogger! 

Кто хочет читать "Шамбалу" без рекламы в авторском оформлении - подписывайтесь на новый блог Шамбала 
https://shambavedi.blogspot.com/ Жду своих постоянных читателей на новых страницах!

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика