На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 764 подписчика

Свежие комментарии

Китайская пагода - телевышка древности?

В китайском городе Ханчжоу есть интересная достопримечательность - пагода Баочу (Игольная).

Считается, что она была построена в X веке. 

 Возвышаясь над землей на 45 м на Холме драгоценного камня возле Западного озера, это 9-ярусное сооружение выглядит очень изящно и необычно. Древность постройки, стиль исполнения, завораживающие виды и возможность сделать уникальные фотоснимки — основные причины популярности этого места среди туристов и жителей Ханчжоу.

Немного истории

Официально считается, что возведение пагоды было начато в 963 г. Событие имело большое значение, так как здание должно было стать монументом, гарантировавшим удачное и спокойное возвращение царевича Чу — последнего правителя княжества У-Юэ из столицы Китая империи Сун — города Кайфына.

Традиционно для Китая, постройку выполнили из камня. Изначально она достигала в высоту почти 60 м. А оригинальность сооружения состояла в том, что внутри не было ни одной лестницы, благодаря чему удалось создать для него очень узкое основание и добиться необычайной стройности и прямоты.

Вернулся царевич благополучно, но годы брали свое, и некоторое время спустя он был предан земле, а императорские династии продолжали сменять друг друга. Пагода же продолжала радовать жителей и немногочисленных в те времена приезжих своей красотой. Удивительно, но обветшала она только к 20 веку.

Пагода сегодня

Неравнодушные к судьбе столь древнего здания, власти приняли решение о его реконструкции. Началась она в 1933 г., однако мастера выполнили работу крайне недобросовестно. В результате пагода стала ниже на два яруса (примерно на 14 м). Зато был сохранен шпиль, на вершине которого установлен деревянный фонарь, озаряющий светом ночное небо города.

Невзирая на изменения, пагода считается одним из самых популярных туристических центров Ханчжоу. Во-первых, она сама представляет интерес для людей, неравнодушных к истории, а во-вторых, совсем рядом расположена гора Баоши.

Подняться на гору достаточно просто, а на самом верху находится красивая беседка, где приятно отдохнуть и насладиться видом на прилегающие окрестности. Правда, нужно быть готовым к встрече с множеством китайцев, тут и там снующих в поисках лучших мест для фото. И это не мудрено, ведь фотографии отсюда достойны самых лучших похвал.

Сохранились фото башни до реставрации. Вот так она выглядела в 1917 году.

https://sun9-16.userapi.com/c857124/v857124875/124e8a/oSKY8NRiw9o.jpg

Интересно, что внутри башни нет никаких лестниц.

А еще более интересно то, что она очень похожа на современные телевышки или вышки сотовой связи с антенной наверху.

Источники: 

https://tonkosti.ru/Пагода_Баочу

http://www.chronoton.ru/pra/pagoda

PS 

ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ "ИСТОРИИ, УВИДЕННЫЕ ВО СНАХ"

Основная рубрика осознанных сновидений сайта Шамбала с платформы Миртесен ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЕХАЛА на платформу blogger! 

Кто хочет читать "Шамбалу" без рекламы в авторском оформлении - подписывайтесь на новый блог Шамбала 
https://shambavedi.blogspot.com/ Жду своих постоянных читателей на новых страницах!

 

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика