На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Таинственный храм 1000 столбов - древняя технология

Сегодня мы рассмотрим храм Тысячи столбов, которому не менее 750 лет, и который является одним из самых странных древних сооружений Индии.
Таинственный храм 1000 столбов - это какая-то древняя технология

На первый взгляд это обычный храм, однако в нем есть что-то принципиально необычное, поскольку между каменными блоками в стенах храма нет видимых швов.

Это огромный храм, но замечаете ли вы какие-нибудь швы, когда я иду от основания к вершине? Это наводит некоторых на мысль, что, как и храм Кайласа, весь храм построен из одной цельной скалы, однако археологи установили, что он состоит из нескольких каменных блоков.

Армия под командованием мусульманского короля Аллауддина Халджи попыталась разрушить храм в 1300 году н.э., и хотя им удалось разбить многие каменные блоки от земли и потолка, поскольку они были более простыми для демонтажа, они не смогли разобрать камни на стенах.

Это более новые каменные плиты, установленные отделом археологии, и вы можете увидеть, как эти блоки слабо связаны между собой, если посмотрите на пол. Если сравнивать нынешнее каменное строительство с древними технологиями, то современная технология выглядит довольно примитивной, потому что видны швы.

Таинственный храм 1000 столбов - это какая-то древняя технология
Таинственный храм 1000 столбов - это какая-то древняя технология

Археологический отдел работает над восстановлением храма после того, как войска Аллауддина Халджи разрушили его и подвергли вандализму.

Какое значение имеет название "Храм тысячи столбов"?

Большинство туристов недоумевают, почему этот храм назван храмом тысячи столбов, хотя в нем нет тысячи колонн. Он назван так потому, что построен из 1 000 каменных блоков.

Однако даже в самых современных храмах, таких как храм Лепакши, мы можем обнаружить значительные свидетельства соединений между блоками, но в этом храме соединения не видны.

Интересен тот факт, что эти блоки не были соединены цементом, раствором или клеем.

Как древние строители достигли такого высокого качества соединения блоков сотни лет назад?

Какая технология использовалась в то время, и как был построен такой храм?

Вот технология, лежащая в основе:

Каждый каменный блок имеет по меньшей мере дюжину отдельных надрезов, в результате чего образуется сложная взаимосвязанная структура.

Эти замысловатые надрезы оптимизируют площадь поверхности, разделяемой соединяемыми блоками, в результате чего достигается очень плотное прилегание.

Таинственный храм 1000 столбов - это какая-то древняя технология

Достаточно сложно соединить два каменных блока вместе, но на фотографии используется несколько каменных блоков с обеих сторон и количество надрезов, необходимых для соединения четырех или пяти блоков вместе.

Я хочу сказать, что это просто удивительная технология. Это возможно с деревом, но как они делали такие надрезы на массивных каменных плитах сотни лет назад?

Одно дело - сделать эти надрезы; другое дело - добиться той точности, которая необходима для того, чтобы сделать эти соединения незаметными. Имея элементарное оборудование, мы можем легко убедиться, что построить большое сооружение без видимых швов невозможно.

Таинственный храм 1000 столбов - это какая-то древняя технология

Использовали ли древние строители современные инструменты для резки, сверления и полировки?

Есть ли доказательства наличия этих инструментов в самом храме, если это так?

Резьба, которая выглядит как будто обработана современными инструментами для сверления и полировки...

Обычно в храмах мы находим резные изображения богов, но в одном храме мы можем наблюдать скульптуры, похожие на инструменты, с конической, полосатой вершиной и длинным стержнем, которые очень похожи на современные резцы.

Проще говоря, древнюю резьбу и современные резцы можно сравнивать бок о бок. Согласитесь, сходство поразительное. Является ли это совпадением, или древние архитекторы создавали такие же взаимосвязанные системы с помощью долот, похожих на наши?

Судя по колоннам в храме, использовалось буровое оборудование. В этих столбах просверлены очень маленькие отверстия. Мой спутник пытается просунуть иголку в эти крошечные отверстия, но они слишком малы даже для иголки.

Священник с радостью помогает нам; он берет что-то более тонкое, чем нитка, и умело продевает ее в эти отверстия. Как вможно объяснить такие маленькие отверстия, выгравированные на колоннах, если не верить, что отверстия сделаны сверлом? Как можно объяснить, что целый храм был построен без видимых стыков? Были ли они сделаны с помощью сложной техники или грубыми зубилами и молотками?

 Древняя технология пока хранит свои тайны...

ИСТОЧНИК: https://dzen.ru/a/Ylh6mabs-GDGtlMA

PS:

ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ "ИСТОРИИ, УВИДЕННЫЕ ВО СНАХ"

Основная рубрика осознанных сновидений сайта Шамбала с платформы Миртесен  ПЕРЕЕХАЛА на платформу blogger!

Кто хочет читать "Шамбалу" без рекламы в авторском оформлении - подписывайтесь на  блог Шамбала 
https://shambavedi.blogspot.com/ Жду своих постоянных читателей на новых страницах!

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика