На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Русская страна городов - современница цивилизации Мохенджо-Даро

Страна городов лежит на юге Челябинской области, в междуречье Урала - на западе, и Тобола - на востоке. Археологическая страна Синташты и Аркаима протянулась вдоль восточных склонов Урала с севера на юг на 400 км и на 100–150 км с запада на восток. Группа укрепленных поселений датируется рубежом 3–2 — начала 2 тыс. до н. э. Они — современники первой династии Вавилона, фараонов Среднего Царства Египта и крито-микенской культуры Средиземноморья. Время их существования соответствует последним векам знаменитой цивилизации Индии — Мохенджо-Даро и Хараппы.

Сегодня известно 17 пунктов с 21 укрепленным поселением, а также, многочисленными селищами и могильниками. Укрепленные центры располагались на расстоянии 40–70 км друг от друга. Таким образом, средний радиус освоенной территории для каждого такого центра составлял, примерно, 25–30 км, что соответствует расстоянию одного дневного перехода. В этих пределах, в окрестностях «города», располагались сезонные стоянки скотоводов и рыболовов, строились небольшие, неукрепленные поселения людей, которые были тесно связаны в хозяйственном, военном и религиозном отношении с «городом-крепостью», с «городом-храмом».

Аэрофотоснимки показывают, что «города» Южного Урала имеют различную планировку — овал, круг, квадрат. Чаще всего круг и квадрат сочетаются друг с другом, но ведущей всегда является какая-либо одна из геометрических фигур. Расположение домов, хозяйственных построек, улочек всегда определяется планировкой внешней оборонительной стены.

Самыми ранними из обследованных памятников «Страны городов», вероятно, являются поселения с овальной планировкой, затем появляются круговые и квадратные поселки. Различная геометрическая символика в планах отражает, скорее всего, отличительные особенности религиозного мировоззрения.

Несмотря на небольшие размеры, укрепленные центры можно называть протогородами. Их отличают мощные оборонительные сооружения, монументальность архитектуры, сложные системы коммуникаций. Территория — очень компактна и тщательно продумана.

Все поселения занимают ровные сухие площадки по берегам небольших степных рек, редко — озер. Эти участки обязательно вписаны в какие-то границы, обозначенные природой. Обычно они окружены водными протоками или прогибами старых русел, которые вода заполняет во время весенних паводков. В случае необходимости, вырывали специальный канал, который соединял русла и создавал замкнутую водную систему.

Оборонительные укрепления «Страны городов» поражают своей сложностью. Толщина основных стен по основанию составляет 5–5,5 м, дополнительных или стен цитадели — 2–3 м. Их сооружали из крупных глинобитных блоков и частично облицовывали камнем (Аландское, Ольгинское).

Обычно, в основе стеновых конструкций находятся бревенчатые срубы или две продольные деревянные стены, связанные поперечными бревнами. Промежутки между стенами заполняли жидким грунтом или сырцовыми блоками. Снаружи деревянные стены-срубы обмазывали глиной, обкладывали сырцовыми блоками, иногда в сочетании с камнем. Реконструируемая высота бревенчато-грунтовых сооружений составляет около 3,5 м.

Судя по сохранившимся откосам оснований стен, ширина верхних платформ оборонительных стеновых конструкций была равна 3–4 м. На платформе располагалась деревянная стенка, которая играла роль бруствера или парапета и, вероятно, служила щитом для людей, оборонявших крепость. Перед оборонительной стеной проходил ров, стенки которого закреплялись деревом, сырцовой кладкой и плетнем, обмазанным глиной. Его глубина составляла 2–3 м при ширине от 4 до 6,5 м. Ров содержался сухим.

За пределами рва, с его внешней стороны, может располагаться еще одна стена, сложенная из сырца (Аландское), или обваловка из грунта с деревянным бруствером-частоколом (Берсуат, Синташта). Перед обваловкой, обычно, располагается неширокая канава для отвода паводковых и ливневых вод. Таким образом, глубина внешней оборонительной системы (глубина обороны), вместе с ливневыми сооружениями аркаимских «городов», составляла 16–20 метров!

Недалеко от поселений — от нескольких десятков метров до километра — обычно располагаются некрополи. В основе планировки погребального комплекса-кургана лежит круг с четко выраженным квадратом в центре, подчеркнутым контуром крупных могильных ям, деревянными перекрытиями, грунтовыми выкладками. Такая планировка близка принципу мандалы — одного из основных сакральных символов буддийской философии. Само слово «мандала» переводится, как «круг», «диск», «круговой». В «Ригведе», где оно впервые встречается, слово имеет множество значений: «колесо», «кольцо», «страна», «пространство», «общество», «собрание». Универсальна интерпретация мандалы, как модели Вселенной, «карты космоса», при этом, Вселенная моделируется и изображается в плане с помощью круга, квадрата или их сочетания.

Аркаим и его жилища, где стена одного дома является стеной другого, вероятно, отражают «круг времени», в котором каждая единица определяется предыдущей и определяет последующую.

География «Страны городов», планы поселений, фортификация, домостроительство, колесницы, структура общества и многое другое, находят соответствие в религиозных гимнах индоариев и индоиранцев «Ригведе» и «Авесте». Уникальность «Страны городов» — в поразительнейшей сохранности ранних культурных слоев, начиная с 4 тысячелетия до н. э.

Ни один археологический памятник мира не может сравниться по этому параметру с Южным Уралом. И это притом, что древнее население строило свои протогорода из подручного материала (песка, глины, дерева), полностью воплощая философию того времени «человек — часть Вселенной».

В декабре 2003 года инициативной группой из сотрудников ГУ Специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический Центр «Аркаим» (Л.Л. Гайдученко, Г.Б. Зданович, Е.А. Чибилев), Ильменского государственного заповедника (А.В. Лагунов) и Миасского городского Экологического центра (П.Е. Брусянин), для сохранения уникальных исторических и природных объектов в степной зоне Челябинской области, предложено создать региональную ООПТ — природный парк «Страна городов».

Источник: https://history.wikireading.ru/143312

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика