На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Остров Пасхи - это не только истуканы

Аху Винапу — археологический объект на острове Рапа Нуи (остров Пасхи) в Восточной Полинезии в Тихом океане.
Аху Винапу является одним из самых больших аху на острове Пасхи. В этом аху есть необыкновенная каменная кладка, состоящая из больших, тщательно подогнанных плит из базальта. Американский археолог Уильям Муллой исследовал этот объект в 1958 году. Хейердал считал, что аккуратно подогнанная каменная кладка показала связь острова Пасхи с империей инков. Каменная стена аху Винапу обращена к восходу солнца в зимнем солнцестоянии. Винапу является частью национального парка Рапануи, который ЮНЕСУО объявила объектом Всемирного наследия

Сектор на юге восточного побережья неподалеку от аэропорта. Здесь располагаются сразу две аху по соседству.

Первая аху служила Хейердалу одним из основных аргументов в пользу его версии о южноамериканском происхождении рапануйцев – из-за сходства кладки стенки аху с аналогичной древней кладкой мегалитов в регионе близ столицы инкской империи Куско.

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Сходство действительно очень велико даже в деталях – небольшая выпуклость блоков, тщательная подгонка блоков, элементы полигональности, наличие мелких вставок и т.п.

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Однако особенности этой кладки (как и кладки близ Куско) указывают на то, что строили ее вовсе не инки (как полагал Хейердал), а древняя цивилизация богов. Кладка сохранилась очень хорошо, возможно, из-за некоторой удаленности от моря.

В кладке имеются мелкие вставки, необходимости в которых нет (например, можно было бы просто снять часть блока), но они все-таки есть.

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Под одной из таких вставок видна снятая фаска на нижележащем блоке. В других местах также просматриваются фаски, но уже менее отчетливо. Подобное снятие фаски характерно как раз для южноамериканской полигональной кладки.

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Другая вставка имеет полуовальную форму (с поврежденными, видимо, при разрушении кладки в древнее время краями). При осмотре с близкого расстояния можно заметить, что поверхность нижележащего блока была тщательно отшлифована для обеспечения плотного прилегания.

В нижней части некоторых блоков имеется выступ, указывающий на снятие у них внешнего слоя после установки на место.

Вторая аху имеет более плачевный вид и кажется примитивной. Но возникает ощущение, что она собрана вторично из сильно поврежденных блоков каких-то древних руин.

Сильная разница двух аху может указывать на:

а) две разные культуры;

б) большую разницу в возрасте двух объектов одной цивилизации (боги правили на Земле тысячелетия).

Рядом с аху имеется несколько голов статуй, которые сильно отличаются от “классических” моаи большей “человечностью” и примитивностью исполнения, что наводит на мысль о более позднем подражании. (А. Скляров)

Авторы фото - члены экспедиции ЛАИ: Андрей Скляров, Алексей Павлов, Данияр Адигамов, Екатерина Манжосова, Игорь Левашов, Максим Ляменков, Мария Дудакова, Наталья Ляменкова

Источник: https://m.zen.yandex.ru/media/lah/ahu-vinapu-neudobnyi-artefakt-ostrova-pashi-5f35a9cda932b80ed76b8754

PS 

ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ "ИСТОРИИ, УВИДЕННЫЕ ВО СНАХ"

Основная рубрика осознанных сновидений сайта Шамбала с платформы Миртесен ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЕХАЛА на платформу blogger! 

Кто хочет читать "Шамбалу" без рекламы в авторском оформлении - подписывайтесь на новый блог Шамбала 
https://shambavedi.blogspot.com/ Жду своих постоянных читателей на новых страницах!

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика