На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Пирамида Прасат Тхом хранит свою тайну

Загадочный и таинственный храм, куда нет дороги, и руины столицы Кхмерской империи. Тысячелетие назад здесь бурлила жизнь. Сегодня остались лишь развалины да мины. Кох Кер. Древний храм, внутрь которого не сумела спуститься ни одна экспедиция и разрушенный город, затерянный в джунглях Камбоджи. 



В то недолгое время, когда Кох Кер был не просто городом, а богатой королевской столицей, в нем было множество зданий. На территории 35 кв. км. были и культовые сооружения, среди которых – таинственная пирамида, так напоминающая мексиканские… Прасат Тхом. «Великий храм». 



Семиступенчатая пирамида находится за внутренней оградой в самом центре древнего города. Ее высота – 32 метра, а длина стороны основания – 55 м. 



На верхушке храма, словно страж, высечена гаруда – мифическая птица бога Вишну. В давние времена здесь была еще и огромная линга – символ Шивы, высота которой была не меньше 4 метров, а вес — около 24 тонн. Нет сегодня и деревянной лестницы, ведущей на вершину пирамиды. 



Говорят, что изначально была на вершине и 5-метровая золотая статуя. Но когда в 1930 году Прасат Тхом обнаружила французская экспедиция, наверху ничего не было… А так как спустить вниз такую громадину без специальных механизмов просто невозможно, то предположили, что статуя упала в отверстие, которое зияет на вершине загадочной пирамиды. 



Проверить это, к сожалению, невозможно. Все, кто спускались внутрь пирамиды, назад не возвращались… 



На 15-метровой глубине перестает работать любая аппаратура, а страховочные веревки, на которых спускались люди, кажутся не развязанными, а просто оборванными… 



Не удалось пробраться к пропавшим и через отверстия, которые пытались пробить французы в самой пирамиде. Тайна пирамиды так и осталась нераскрытой. Таковой она остается и поныне…

 

Источник: http://turj.ru/blog/history/2056.html

PS 

ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ "ИСТОРИИ, УВИДЕННЫЕ ВО СНАХ"

Основная рубрика осознанных сновидений сайта Шамбала с платформы Миртесен ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЕХАЛА на платформу blogger! 

Кто хочет читать "Шамбалу" без рекламы в авторском оформлении - подписывайтесь на новый блог Шамбала 
https://shambavedi.blogspot.com/ Жду своих постоянных читателей на новых страницах!

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика