На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Лечение положительной энергией

Когда положительные и радостные чувства и отношения проходят через всю нашу систему, наши физические и химические энергии трансформируются и уравновешиваются.

Наше тело и ум постоянно взаимодействуют. Большая часть того, что приходит в ум, поступает через ощущения, поэтому большинство наших чувствований, хотя и пережитых физически, интерпретируются ментально. Когда эти взаимоотношения тела и ума неуравновешенны, а чувствования не текут через тело равномерно, создается напряжение, способствующее росту отрицательных эмоций, которые могут привести как к физическому, так и умственному заболеванию.

Для достижения и поддержания здоровья и равновесия важно обходиться с телом и умом как с интегрированной системой. С этой целью полезно внимательно понаблюдать их взаимоотношения и узнать, каким образом происходит это взаимоотношение. Ум относится к ощущениям (чувствам), которые принадлежат телу, тогда как тело относится к миру. Одно вытекает из другого, каждое имеет свой собственный паттерн, привычку, и все вместе они действуют очень быстро, но каждый процесс также следует по особым каналам. Когда ощущения сообщают информацию уму, последний начинает принимать решения, которые вовлекают суждения, концепции и дуальности, а те в свою очередь, создают разделенность и конфликт. Поэтому, как только начинается этот процесс, то автоматически возникает конфликт - конфликт в пределах самого ума, конфликт между телом и умом, конфликт между ощущениями и умом... Сначала внутренний, затем внешний.

Некоторые чувствования в одних участках тела сильнее, чем в других и различаются интенсивностью в разное время, поэтому сначала важно точно определить местоположение участка и интенсивность чувствования. Однако обычно чувствования накапливаются подобно пыли и так все вместе перемешаны, что мы не можем различить их. Чувствования могут быть положительными, отрицательными, нейтральными; иногда они возникают без какой-либо видимой разумной причины. Они подобны скрытому осадку, который долго накапливался в физическом теле, и мы не можем предвидеть, когда он проступит наружу.

Когда наше осознавание неразвито, наши ощущения часто даже не регистрируют полученные впечатления - впечатления просто размываются, как буквы, написанные на воде. Однако, можно сознательно развить свою чувствительность, которая улучшит также наше осознавание. Например, когда мы обладаем мастерством, то можем по глазам другого видеть, уравновешен ли он или она умственно и физически.

Следует начинать со следующего наблюдения наших собственных мыслей и чувствований. Наблюдая за нашим умом, мы можем проследить почти неограниченный поток образов и концепций, и этот поток сам по себе указывает на отрицательное, неуравновешенное состояние, поскольку, когда бы мы ни занимались классифицированием или интерпретированием, ум сам ограждает себя от переживания, принуждая нас держаться в бесконечной прогрессии мыслей. Как только возникает одна мысль или образ, она ведет к другой, которая может быть интерпретирована и ассоциирована с еще одной, и эту цепочку очень трудно прервать. Так что наши умы улавливаются постоянным движением, и им не дается никакой возможности отдохнуть и восполнить их энергию. В результате наши тела и умы истощаются, а ментальное возбуждение и волнение накапливаются.

Наблюдая этот процесс вплотную, мы можем заметить, что первая реакция при восприятии объекта - схватить его, что ведет к привязанности, что обрекает нас быть фиксированными в определенных паттернах, привычках поведения. Всякий раз, когда ум движется в направлении объекта, мы теряем энергию, хотя иногда это трудно почувствовать, потому что степень потери зависит от интенсивности ситуации. Когда истощение энергии становится слишком большим, мы теряем наше равновесие, и тогда легко поднимаются отрицательные эмоции, которые могут повлиять как на наши чувствования, так и на восприятия. Например, если мы грустны или подавлены и слышим прекрасную музыку, мы часто не можем по достоинству оценить ее. Когда нам предлагают очень вкусное блюдо, мы не можем насладиться им.

Иногда давление беспокойств и страхов, воспоминания и фантазии сжимают нашу энергию до точки, что наносит ущерб нашим телам или душам. Мы можем настолько потерять связь с самим собой, что тело не будет осознавать ум, и наоборот — ум не станет осознавать нашего тела. Так что, несмотря на то, что наши умственные и физические трудности вызваны в действительности разбалансировкой наших систем, мы склонны обвинить в наших трудностях внешние влияния. Мы подавляем или отвергаем наши симптомы и таким образом обращаемся сами с собой как с объектом или как со своим собственным врагом.

Как только мы обучимся релаксации и разовьем положительное отношение, мы сможем прорвать состояние внутренней стагнации, застоя, так что энергия высвободится для естественного и гармоничного течения. В Гималаях носильщики переносят более сотни фунтов веса в горах, днем и ночью, вверх и вниз. Когда багаж, наконец, снят с их спин, шаг становится плавным и легким. Подобное происходит, когда мы развиваем положительную энергию, проявляющееся в результате этого внутреннее осознавание облегчает нашу психологическую кошу, и мы начинаем чувствовать легкость и радость. Когда мы обучаемся успокаивать и интегрировать тело, дыхание и ум, вся наша система оживляется и оздоравливается.

* * *

Процесс самолечения нуждается в прочном основании, построенном на релаксации, радости, любви и сострадании. Нам требуется релаксировать тело, уравновесить эмоции и отводить нашу энергию от отрицательного мышления к положительному. Тогда мы сможем начать разбивать наши ментальные и физические зажимы - нашу тревогу, напряжение, озабоченность и страх. Если мы более открыты, то переживаем ощущение освобождения, и энергия свободно струится внутри нас. Имеется множество специфических методов, которые мы можем употребить для исцеления, такие как концентрация, мантра, визуализация и различные физические и умственные упражнения, но основной процесс - расслабление и уравновешивание нашей энергии. Когда вы находитесь в повышенном эмоциональном или возбужденном состоянии, сядьте и дышите свободно, мягко и нежно. Не обращайте внимания на эмоции, а просто отслеживайте ваше дыхание и его ритм. Следование за потоком вашего дыхания, когда оно течет через ваше тело, поможет успокоить и исцелить как ваше тело, так и ум.

При физическом или эмоциональном блоке воспроизводите радостное воспоминание, визуально представьте прекрасный сад или что-либо вам приятное и делающее вас счастливым. При этом действии ваши ум и тело будут естественно успокаиваться и релаксировать. Благодаря релаксации вы сможете начать отбирать и работать с вашими ощущениями и эмоциями, а также наблюдать их нарастание и падение, подобно волнам океана. Напряжение и скованность снимутся, и вы станете спокойными и умиротворенными.

Эти две простые практики релаксации помогут вам интегрировать ваши тело, ум и чувствования так, что они станут функционировать гармонично. Такая интеграция тела и ума существенна для здоровья и счастья.

Поэтому подобно плотине, которую следует строить в сухой сезон, чтобы обеспечить защиту во время наводнения, нам нужно в достаточной степени подготовить наше осознавание таким образом, чтобы мы не были сметены при накале наших эмоций. Только успокаивая эмоции и тревоги, мы сможем оставить позади ненужные нам искусственные привычки поведения и связать их непосредственно с нашим мгновенным переживанием, таким образом, мы закладываем основание. Истинно ценное для нашей жизни выявляется, беспорядок и замешательство уменьшается, а наши жизненные паттерны становятся более благодатными и целеустремленными. Как только мы научились утихомиривать наш ум, а также умственную и физическую жизнедеятельность, здоровье и равновесие становятся вполне возможными.

Ныне большинство из нас в своих попытках поддерживать здоровье и освободиться от боли зависит от внешних искусственных средств. Но когда мы возвращаем самих себя к равновесию так, что наша энергия течет ровно, наши тела и умы имеют источники для своей защиты. Лекарство от болезни — внутри нас, поскольку естественное состояние суть равновесие. Мы сами для себя являемся лекарством, средством к восстановлению внутреннего равновесия, потому что все наше тело, по сути, едино со всей вселенной. Химически вся наша система естественно самодостаточна - мы можем открыться положительным энергиям и провести их по всему телу. В чем бы мы ни нуждались, все это имеется исключительно в нас самих - и рецепт, и лекарство. Когда мы развиваем эти положительные энергии, они очищают и преобразовывают наши тела в здоровые, чистые, открытые каналы. Тогда, независимо от формы переживаний, положительных или отрицательных, мы можем сохранить равновесие.

Благодаря процессу развития энергий уровни наших переживаний превосходят, трансцендентируют физический план; в конце концов, мы далее можем переживать ум и материю как единое. Это постижение по характеру очень напоминает бесконечность, поскольку чистая энергия переживается повсюду.

Такие уровни присутствуют всегда и, как близкие друзья, всегда доступны нам. Реализуя, постигая это, мы можем конструктивно использовать каждую возникающую ситуацию, и тенденция быть поглощенными отрицательными эмоциями снижается. Мы начинаем жить без хватания, алчности или привязанности и. таким образом, не развиваем дальнейших связывающих привычек. Положительная энергия сама по себе становится лекарством, и процесс самоисцеления происходит естественно. Физические блоки, которые вызывали множество психологических проблем, начинают растворяться, и когда тело здоровеет, освежается и очищается от ядов, ум также становится ясным и прозрачным. Мы учимся использовать и извлекать пользу из нашей энергии посредством проживания внутри нашего настоящего, присутствующего переживания. Как только у нас будет контроль над нашей тонкой энергией, мы сможем распределять ее на физическое, эмоциональное и психическое тела, стимулируя и направляя положительные, радостные переживания и чувствования паттернов (привычек). Когда положительные или радостные чувствования проходят через каждый орган и циркулируют через всю нашу систему, наши физические и химические энергии преобразуются и уравновешиваются. Другими словами, благодаря положительной энергии, мы имеет возможность воссоздавать наши тела.

Тартанг Тулку Ринпоче
"ЖЕСТ РАВНОВЕСИЯ"

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика