На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Сигирия - крепость Раваны

"Опустившись на вершину горы Трикута, Хануман с высоты стал оглядывать окрестности. Он увидел радующие взор холмы и обширные леса, голубые озера и пруды, покрытые лотосами и лилиями, зеленые луга, рощи и сады в цвету, широкие прямые дороги среди лесов и полей, а на вершине утеса — прекрасную Ланку, словно плывущую в воздухе, неприступную и грозную твердыню Раваны."

Рамаяна

Но что об этом месте расскажут гиды? А расскажут они что Сигирия (Sigiriya — что значит «львиная скала») — скальное плато, возвышающееся на 370 метров над уровнем моря и около 170 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка. Основанием ее служит крутая скала, которая сформирована из магмы потухшего и уже давно начавшего разрушаться вулкана. С 1982 г. Сигирия состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия. Это разрушенная древняя крепость расположенная в горах, которая еще сохранила остатки дворцовых сооружений. Остатки крепости окружены, к сожалению, тоже остатками когда-то обширной сети бассейнов, садов, и прочих сооружений. Еще Сигирия славится своими древними фресками — удивительных полуобнаженных женщин, изображения которых наносились натуральными красками особого состава.

Так же экскурсоводы расскажут официально навязываемую, но малоправдоподобную версию, что в 5 веке побочный сын короля (к выдающемуся правлению которого относят все более менее значимое строительство и мелиорацию на Шри-Ланке), убил своего гениального отца. Чтобы присвоить все его наследство, но приняв его титул Касапа, опасаясь отмщения и снедаемый чувством вины, перенес столицу из Анурадхапуры в непролазные джунгли в Сигирию, где в рекордные темпы и неизвестно кем и на какие средства выстроил неприступную крепость.

В доказательство этого экскурсоводы даже покажут вам маленький незаметный гротик около скалы Кобра, где якобы и изложена вся эта история. А официальная наука еще дополнит это единственным упоминанием о данных событиях в индийском источнике, написанном через многие сотни лет.

При этом упоминаний о каком-то строительстве вы не найдете. Но официально за 8(18) лет весьма условного правления Кассапы, при населении страны не более 100 тыс человек (расчеты на 5 век), (при этом что племена с первобытным укладом были на Шри-Ланке чуть ли не до конца 20 века) и в условиях гражданской войны, вдруг пробиваются многокилометровые рвы сквозь джунгли и гранит, строятся фонтаны, сотня метров стены покрывается фарфором, используются миллионы камней, кирпичей и прочего. А потом на полторы тысячи лет про это вдруг забывается и ничего ни подобного, ни просто даже похожего на Шри-Ланке не создается! Как так?!

Хотя царь-отщепенец нарушивший кучу законов дхармы, по логике мог найти там укрытие в некотором проклятом месте и возможно даже провести какие-то пред осадные работы. Но возможности возвести удивительную Сигирию в столь короткий срок и столь малыми силами вряд ли представляется возможным. А вот нацарапать в маленьком гроте, что это все мое - Касапа действительно мог, хотя даже это вызывает сомнения.
Существует еще одна версия, одного ланкийского искусствоведа, - о создании Сигирии сектой Махаяна и поклонникам богини Тара (матери всех будд). По его достаточно смутному анализу, именно она изображена на знаменитых сигирийских фресках, хотя это и не выдерживает элементарной критики. Так как слишком много из религиозных догматов на Сигирии нарушено изначально.

Последние годы ланкийцы пытаются увязать свою историю, немногочисленные археологические находки и приведенные выше версии вместе. Удается это пока плохо. Поэтому большую популярность набирают альтернативные версии. Возводящие Сигирию к працивилизациям.

Кто-то находит явное сходство с садами Эдема за счет многочисленных террасс и бассейнов, кто-то с перуанскими Мача-Пикчу и камнями Саксуамана за счет удивительной обработки гранита, а кто-то с японским подводным комплексом Йонагуни, за счет явной схожести 3D макетов. И в целом эти версии ничуть не хуже, чем беглый царь Касапа или буддийские отшельники.

Но есть еще одна версия, так ненавидимая местными учеными и экскурсоводами, что Сигирия и есть та самая прекрасная Ланка из "Рамаяны". Столица - чудовищных ракшасов и царя ужаса Раваны.

Итак, "Рамаяна" самое известное произведение для 3 млрд. человек населяющих Азию. И лишь на Шри-Ланке, "в силу особенностей сюжета", ее не любят со средних веков, что отразилось даже в местной поэзии, а в 20 веке настроения против Рамаяны даже усугубились.

Почему? Ну во-первых из-за главного отрицательного персонажа Раванны. Чудовищный ракшас готовый поработить весь мир и по совместительству король острова Ланки. Во-вторых - сами ракшасы. Темные, черные демоны, чудовища, творящие в основном только зло, и питающиеся человеческой плотью. Согласитесь не самые приятные ассоциации, и еще с учетом, что население Цейлона антропологически более смуглокожее, чем даже в соседней Индии.

Итак. о чем Рамаяна?

В древние-придревние времена , некий царь чудовищ и ракшасов по имени Равана, стал подвергать себя вместе с братьями "подвижничеству" и аскезе, за что получал от богов, а так же благодаря своей хитрости и подлости, всевозможные дары в том числе непобедимое оружие, огромную летающую колесницу Пушпаку, непобедимость и бессмертие. Но направил все это он не на благо, а на порабощение всех трех миров. И никто за счет его дара от Брахмы, не мог причинить ему вреда, ни зверь, ни чудовище, ни асур, ни бог. Лишь человек был не упомянут в этом длинном списке, видимо в силу своей незначительности. Чем и воспользовались боги, в частности Вишну, который реинкарнировался в принца Раму.

Рама вырос, попутно истребляя чудовищных ракшасов, женился на красавице принцессе Сите. Но вместо царства ему пришлось отправиться на несколько лет в изгнание. Где в какой-то момент его жена была обнаружена самим Раваной, который восхитившись ей тут же ее похитил, и утащил на своей летающей Пушпаке к себе во дворец. Безутешный Рама, не может ее найти пока не встречает пять обезьян в изгнании. Он помогает обезьянам вернуть царство, в ответ они начинают поиски Ситы. В итоге полководец царя обезьян божественный Хануман находит ее томящийся в плену. И армия ванаров (воинов-обезьян) отправляется в поход вместе с Рамой для ее освобождения.

Ланка находится на острове. Обезьяны строят мост (остатки которого до сих пор можно разглядеть на картах Гугл между Индией и Цейлоном (устаревшее название)), вторгаются на Ланку и осаждают крепость Раваны. Происходит чудовищная, эпическая битва. Ракшасы и Равана - гибнут. Сита в итоге освобождена. В поэме много неожиданных поворотов и хитросплетений, а так же существует десяток вариаций, тем не менее (кроме частностей) весьма схожих между собой.

И вот стоя на вершине Сигирии и смотря на окрестности, строки из Рамаяны, сами приходят на ум. Уж не та ли маленькая остроконечная гора была принесена Хануманом из Гималаев для спасения Лакшмана (кстати на Шри-Ланке есть 2 места где необъяснимым образом растут эндемические растения Гималаев). И не образовано ли то озеро, с южной стороны рва, падением поверженного гигантского брата Раваны Кушкуберы.

А фантазии экскурсовода, что здесь царь Касапа медитировал, а здесь был гарем – усердно подписаны. Уйти с экскурсионной тропы вам практически не дадут, а уж с экскурсией тем более. И более того, проведут абсолютно мимо мест, явно заслуживающих большего внимания, чем грот Касапы.

Все многочисленные подземелья Сигирии практически не были исследованы и были замурованы несколько десятков лет назад. Так что в них не попасть, да и вдруг там Кумбурхана все еще спит, и не дай бог, вы его разбудите. Не зря местное население столетиями обходило Сигирию стороной.

Лишь в 1831 г., в процессе охоты на слона, некий Джонатан Форбс наткнулся на развалины у подножья Сигирии, о которой он слышал от гос. служащего Джорджа Тернера изучающего древние хроники Цейлона, но не имеющего представления где этот город мог находиться.

Позже Форбс описывал как с товарищами решился пересечь отрезок густых джунглей, мучительно карабкаясь вверх. По лестницам, они добрались до зеркальной стены и продвинулись на 100 метров вперед, но вынуждены были отступить из-за нестерпимой жары и отсутствия воды. Форбс вернулся в Сигирию снова в 1833 г., отметив, что "скала над галереей была окрашена в яркие цвета". Первые частичные раскопки были начаты только в 1890 г. под руководством британского археолога Г. Бэлла. и лишь спустя 5 лет, в 1895 г., лестницы и львиные лапы были частично расчищены от растительности и наносов земли.

Тогда же были установлены первые железные лестницы и снята часть слоя грунта. Полностью восточная часть(по которой вы можете пройтись) города была обследована археологами только в 1982 году, но раскопки до сегодняшнего дня не завершены.

Источник:

https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g304141-d317483-r265930043-Citadel_of_Sigiriya_Lion_Rock-Sigiriya_Central_Province.html

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика