На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Древний закрытый храм Ранганатхасвами

Индия – страна с очень богатой историей. На ее территории существовала ни одна древняя цивилизация, оставившая после себя множество артефактов. Поражают и местные храмы, один из которых находится в городе Шрирингам.

Именно здесь расположен храм Ранганатхасвами, построенный в честь бога Вишну. Этот храм входит в число 108 храмов Вишну, построенных на территории Индии. Храм поражает своими размерами. Достаточно лишь один раз его посетить, чтобы в этом убедиться – он настолько большой, что на территории его внутренних дворов без проблем может уместиться приличная часть местного города.

Поражает и площадь его территории – это более 62 гектаров. Храм считается самым большим действующим храмом не только на территории Индии, но и всего остального мира.

Вокруг храма имеется несколько рядов стен, и если сложить всю их длину, то получится более десятка километров. Есть здесь и пару десятков дозорных башен с воротами. Высота самой высокой башни здесь – более 70 метров.

Если забраться сюда с ясную безоблачную погоду, то отсюда даже можно разглядеть территорию Шри-Ланки. Как это ни странно, но данный храм является одни из самых закрытых храмов Индии и всего мира – в большую часть помещений храма чужеземцев не пускают.

В самом центре храма находится место, куда могут входить только индусы – здесь расположен очень древний артефакт, представляющий из себя статую бога Вишну, который лежит на змее Адисеса. Согласно одной из легенд, этот артефакт множество раз пытались похитить, причем не только люди, но и демоны.

И однажды последние решили утащить его на территорию Шри-Ланки, но артефакт упал на землю и они не смогли его сдвинуть с места. Возможно, именно по этой причине Вишну смотрит не на восток, как это обычно бывает, а на юг – в направлении Шри-Ланки. На территории храма находится множество уникальных статуй.

Информации об этом храме не так много, первая информация о нем была найдена в записях, датируемых 10 столетием. Считается, что в 12 столетии на территории храма проживал и работал знаменитый индийский философ Рамануджа, по приказу которого этот храм был перестроен.

Точнее, была перестроена центральная часть храма. В наше время храм Ранганатхасвами находится под защитой организации ЮНЕСКО. Его по праву можно назвать одним из самых красивых храмов на территории Южной Индии.

В нем постоянно проходят службы и можно услышать пение мантр. На территории храма можно встретить множество слонов. В одном из местных зданий есть площадка, оказавшись на которой, открывается красивейший вид на весь храмовый комплекс.

Про храм ходит множество слухов и легенд. Согласно одной из них, в подземельях храма находится множество сокровищ и древних манускриптов.

Источник:

http://x-material.ru/news/xram-ranganatxasvami-o-drevnem-zakrytom-xrame-raspolozhennom-na-territorii-indii

PS

ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ "ИСТОРИИ, УВИДЕННЫЕ ВО СНАХ"

Основная рубрика осознанных сновидений сайта Шамбала с платформы Миртесен ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЕХАЛА на платформу blogger! 

Кто хочет читать "Шамбалу" без рекламы в авторском оформлении - подписывайтесь на новый блог Шамбала 
https://shambavedi.blogspot.com/ Жду своих постоянных читателей на новых страницах!

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика