На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Вытесано из полигональной кладки... Лица храма Байон

Камбоджийский храм Байон является сердцем столицы - города Ангкор-Тома и был простроен по официальным историческим данным буквально через 100 лет после Ангкор-Вата в конце 12-го века. И вся эта красота состоит из огромных каменных блоков, которые как и полигональная кладка в Куско и Ольянтайтамбо в Перу точно подогнаны друг к другу. Однако эту полигональность совершенно не видно, потому что из сложенных таким образом камней вырезаны статуи и огромные лица. Считается, что в храме их более 200.

Может поэтому о полигоналке в Камбодже молчат археологи, которые утверждают, что такая кладка - это особенность строительства инков, то есть южноамериканских народов, живших в незапамятные времена? . А,  может, просто игнорируют этот факт, замалчивая и обходя его стороной.

Ведь тогда придется переписывать историю и как-то определиться, кто же первый начал строить сооружения на основе полигональной кладки. В Южной Америке или на другом континенте в Азии? А есть и в Европе.  

И кем были эти строители? Инки или кхмеры? Или каким образом разные народности могли создавать такие великолепные мегалиты вдали друг от друга, совершенно не зная о существовании друг друга? Столько вопросов, на которые,  у официальной науки нет сложившегося однозначного ответа.

Лица храма Байон. Источник https://www.travelcambodiaonline.com/wp-content/uploads/2016/11/The-faces-which-contain-many-suppositions-in-Bayon-temple.jpg

Лица храма Байон. Источник 

Храм Байон одно из самых известных и посещаемых туристами мест в Камбодже, которая славится своими пагодами и храмами, посвященными буддийским божествам. Сам храм состоит из 54-х резных башен вместе с центральной "Золотой башней", особенностью которой является изображение четырех лиц короля Джаявармана 7-го. Иконография лиц короля представляет бодхисаттву Авалокитешвару-Локешвару, демонстрирующие его вездесущность. Лица разные и представляют собой четыре улыбающиеся физиономии: очаровательную улыбку, грустную улыбку, радостную улыбку и красивую улыбку.

Лица храма. Источник https://www.visit-angkor.org/blog/bayon-the-heart-of-angkor-thom-capital-city/

Лица храма. Источник https://www.visit-angkor.org/blog/bayon-the-heart-of-angkor-...

По официальным историческим данным правление Джаявармана в Ангкор-Том считается одним из самых великолепных в Юго-Восточной Азии. За это время были построены почти все удивительные храмы, что лично мне кажется очень подозрительным. Ведь народу в его подчинении было не так уж и много, да и времени вряд ли больше, чем у Хеопса. Тогда правители, даже фараоны, мерли как мухи. А тут один государь отстроил всю страну. Уже тут видится подлог в исторических сведениях. Дальше еще интереснее.

Лица храма. Источник https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158297822606390&set=pcb.2636099086661210&type=3&theater

Лица храма. Источник https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158297822606390&am...

После смерти короля Ангкор-Том вдруг утратил и славу (с чего бы?), и могущество, и так случилось, что и государство ослабло (преемник оказался слабаком?) и в конечном итоге столица была заброшена. В течение очень долгого времени после падения храм Байон был забыт и затянут джунглями, пока французский археолог не открыл его заново. Ох уж эти вездесущие французы! Везде успевали, и в Египте, и в Камбодже. Весьма любопытно, что они там искали?

Лица храма. Источник https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158299052061390&set=p.10158299052061390&type=3&theater

Лица храма. Источник https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158299052061390&am...

Но это не самое интересное. Самое интересное - это каким образом были созданы монументальные статуи храма Байон. И вот тут наступает время открытий. Они все построены из огромных неприподъемных каменных блоков. Причем кладка явно полигональная, так как блоки четко подогнаны друг к другу без следов какого-либо раствора. И хотя они являются прямоугольными, но сложены почти беспорядочно. Один блок заходит на другой, один больше размером, другой меньше, хотя лежат в одном ряду. И так далее.

Одно из лиц. Стрелками отмечены удивительные сопряжения. Источник https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158297822481390&set=pcb.2636099086661210&type=3&theater

Одно из лиц. Стрелками отмечены удивительные сопряжения. Источник https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158297822481390&am...

1 из 2
Полигональная кладка. Фото из открытого источника

Такое впечатление, что сначала была сложена какая-то конструкция, очень напоминающая пирамиду, а только затем кто-то тщательно вырезал все эти лица и украшения храма. Причем работа была проделана сверхогромная. И очень мало похоже, что это ручная работа. 

Полигональная кладка. Фото из открытого источника

Полигональная кладка. Фото из открытого источника

Кстати, подобным образом сейчас делают на станках с ЧПУ украшения из мрамора в современных храмах. Вот такой пример нашел на одном сайте, который рекламирует свою работу. Только там все намного мельче. А в Байоне такой размах. 

За 20 лет они изготовили только 12 иконостасов из мрамора. Это со станками с ЧПУ, Источник http://www.evgeniy-parkhomenko.ru/galereja-rabot/ikonostasy/?yclid=6033997767900168534

За 20 лет они изготовили только 12 иконостасов из мрамора. Это со станками с ЧПУ, Источник http://www.evgeniy-parkhomenko.ru/galereja-rabot/ikonostasy/...

Кроме того, загадкой храма является то, что по утверждениям археологов, он был построен на вершине более старого памятника. Да и значения множества этих лиц не понимают ни местные жители, ни историки.

Храм Байон, вид снаружи. Источник https://www.travelcambodiaonline.com/travel-news/visiting-bayon-temple-in-cambodia

Храм Байон, вид снаружи. Источник https://www.travelcambodiaonline.com/travel-news/visiting-ba...

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru/media/id/5e85dd7268b5133828437fb9/hram-baion-v-kambodje-sozdan-na-osnove-poligonalnoi-kladki-no-pochemuto-arheologi-etogo-ne-zamechaiut-pokazyvaiu-foto-5f86c023ae6a9712bf2972f6

PS 

ЧИТАТЕЛЯМ РУБРИКИ "ИСТОРИИ, УВИДЕННЫЕ ВО СНАХ"

Основная рубрика осознанных сновидений сайта Шамбала с платформы Миртесен ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЕХАЛА на платформу blogger! 

Кто хочет читать "Шамбалу" без рекламы в авторском оформлении - подписывайтесь на новый блог Шамбала 
https://shambavedi.blogspot.com/ Жду своих постоянных читателей на новых страницах!

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика