На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Загадочный камень Сайвит

В Перу на берегу речки Апуримак уже несколько тысячелетий красуется фантастический камень-гранит приблизительно четыре метра на четыре. И дело даже не в том, что в этих краях больше нет ничего подобного из гранита, вся загадочность камня Сайвит заключается в его верхней поверхности, на которой в миниатюре сделан (вырублен из гранита) миниатюрный город древней эпохи.

Создать такой крошечный, однако полноценный город, в котором есть террасы и дома с башнями, площади и храмы, как и многие другие городские сооружения и коммуникации (более двухсот геометрических и зооморфных фигур), нелегко в граните даже с использованием современных орудий резки и обработки камня. Как это можно было выполнить много тысяч лет назад, причем явно с использованием топографических снимков (словно древний мастер мог наблюдать такой город с высоты птичьего полета, сделать определенные снимки и по ним уже создавать макет), не понятно ученым до сих пор?

Впрочем, исследователи этого уникального артефакта не пришли даже к единому мнению, к какой цивилизации отнести данный шедевр. Условно он приписывается инкам, хотя многие ученые с этим категорически не согласны.

Миниатюрный город не только идеально повторяет строения реального города, в нем даже функционирует (до сих пор) ирригационная система сбора и отвода воды. Так, все дождевые осадки четко распределяются по крошечным каналам, затем непременно омывают «каменные поля» и, в конечном счете, отводятся по сточным канавам и сбрасываются в специальные отверстия, которые есть на макете.

Других каменных макетов городов древних инков археологи нигде не обнаружили. И если макет был прообразом будущего реального города, то его создатель должен был иметь незаурядные топографические способности, чтобы без специальных измерительных приборов и инструментов создать подобный слепок местности протяженностью несколько километров.

Было ли такое под силу древним? Высокоразвитым инкам — да. Вот только материал для макета неподходящий — «упрямый» гранит, который и сегодня обрабатывать нелегко. А уж древнему архитектору пришлось, вероятно, трудиться не один год.

Существует предположение, что этот город — игрушка. Однако с этой гипотезой не все благополучно: слишком дорого должна была стоить подобная игрушка. Особа царского рода, правда, могла позволить своему дитяти такую забаву, но жили особы царского рода далековато от загадочного камня. А простые люди?

Многие исследователи даже считают, что крошечный город из гранита выполнял в свое время роль ирригационного макета, был своеобразным наглядным пособием (учебником) по обустройству и использованию ирригаций. Хотя, с другой стороны, даже современное общество не может позволить себе столь дорогостоящих наглядных пособий.

Ответа нет. Без специальной подготовки с такой инженерной работой простой каменщик не совладал бы. Может быть, древний ваятель-самоучка решил запечатлеть в камне строгую красоту родного города?

Другие ученые утверждают, что город на камне Сайвит выполнял религиозную роль. Загадка его происхождения и назначения до сих пор будоражит умы исследователей.

Поскольку однозначных ответов по этому камню нет, он остается своеобразным уникальным произведением неизвестного древнего резчика, который, судя по всему, обладал не только огромными знаниями, но и возможностями, поскольку и сегодня сделать нечто подобное очень трудно, почти невозможно. По крайней мер, никто бы не стал тратить на это столько сил, времени и денег…

Сегодня камень Сайвит считается центром религиозного культа воды в Перу, а полюбоваться им сюда приезжают десятки тысяч туристов в год…

Источники: http://paranormal-news.ru/news/zagadka_peruanskogo_kamnja_s_maketom_goroda/2016-06-27-12362

http://esoreiter.ru/index.php?id=0117/06-01-2017-082141.html&dat=news&list=01.2017

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика