На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Гора арийского мудреца Нарады высится на Урале

Гора Народная - расположена неподалеку от реки Н'арода (ударение на первом слоге). На языке коми гора называется Народа-Из (из - гора). А на языке манси гора называется Поэнгурр. Возможно название реки произошло от мансийского Нарота-я, где я - река или Нер-ати-я - река собирающая горы. Высота Народной 1895 метров. Это самая высокая гора на Урале. Расположена на границе Коми и ХМАО.

Гора Народная (ударение на первый слог) – самая высшая точка Уральских гор. Гора высотой почти две тысячи метров над уровнем моря находится в труднодоступном районе на Приполярном Урале.

История с происхождением названия этой ключевой уральской достопримечательности – не из простых. По поводу названия горы среди ученых долгое время кипели нешуточные споры. По одной версии открытая как раз в канун 10-летия революции вершина была названа в честь советского народа — НарОдной (с ударением на втором слоге). Согласно другой версии ее назвали по текущей у подножия горы реки Народа (ударение в названии вершины этом случае падает на первый слог).

Судя по всему, первооткрыватель горы – Алешков – все же связывал ее с народом и называл НарОдной, хоть и отталкивался при этом от названия речки. Профессор П.Л. Горчаковский в своей статье в 1963 году писал: «Как разъяснил нам в своё время ныне покойный профессор Б.Н. Городков, название горы Народной было произведено от русского слова «народ». А.Н. Алешков считал, что с этим словом гармонирует представление о высочайшей вершине горной страны; название возникло у него лишь по ассоциации с наименованием реки Народы…»

Однако сейчас официально принято ставить ударение на первый слог – НАродная. Такое вот противоречие.

В глубокой древности же самая высокая гора Урала носила имя арийского яснослышащего, мудреца и целителя Нарады. Это он путешествовал по параллельным мирам и предрек рождение Кришны. На санскрите Нарада - "существо, не имеющее преград во Вселенной". Ни больше ни меньше.

Однажды великий мудрец и подвижник Нарада отправился на берег Молочного моря и оттуда на северо-запад, где находился большой остров, названный Шветадвипа - "Белый, светлый остров". Достигнув этого острова, где обитали "светлые, сияющие подобно месяцу, люди", он воздел руки к небу и стал призывать в молитве верховного бога, восхваляя его тайными именами. И тогда на призывы Нарады, "зримый во вселенском образе", явился Бог, который был "как бы подобно месяцу духовно чистый, и, вместе с тем, как бы вполне от месяца отличный. И как бы огнецветный, и как бы мысленно мелькнувшее звезды сиянье; как бы радуга, и как хрусталя искристость, как бы иссиня-черный мазок, и как бы золота груды. То цвета ветки коралла, то как бы белый отблеск, здесь златоцветный, там подобный бериллу; как бы синева сапфира, местами - подобный смарагду, местами - подобный жемчужной нити. Так многоразные цвета и образы принимал Вечный Святой стоголовый, тысячеголовый, тысяченогий, тысячеокий, тысячечревный, тысячерукий, а местами - незримый...

В 1928 гора была переименована в НарОдную в честь советского народа и в честь 10-летия революции. В общем по поводу названия было сломано немало копий.

Местные манси рассказывают такую легенду. Когда только земля появилась, она качалась, на месте не стояла. И Боги задумались: "А как же люди будут на ней держаться?" И решили Землю укрепить, поясом опоясать. И главный Бог отдал тогда свой пояс, который был украшен тяжелыми пуговицами. Благодаря этому Земля глубоко осела и стала неподвижной. А на том месте, где лег пояс, теперь Уральский хребет - Земли середина.

История окрестностей горы Народной из-за труднодоступности этого района (сотни километров от населенных пунктов) весьма небогата. Первая научная экспедиция в этих краях побывала в 1843-45 годах. Ее возглавлял венгерский исследователь Антал Регули. Здесь Регули изучал быт и язык манси, их предания и верования. Именно Антал Регули впервые доказал родство венгерского, финского, мансийского и хантыйского языков! Затем в 1847-50 годах в этих горах работала комплексная географическая экспедиция под руководством геолога Э.К. Гофмана.

Сама же гора Народная была впервые исследована и описана лишь в 1927 году. В то лето Уральские горы изучала Северо-Уральская экспедиция Академии наук СССР и Уралплана под руководством профессора Б.Н. Городкова. Экспедиция состояла из нескольких отрядов.

Любопытно, что до этой экспедиции считалось, что самая высокая точка Уральских гор – гора Тельпосиз (также претендовала на первенство по высоте гора Сабля). Но отряд геолога-аспиранта А.Н. Алешкова во время экспедиции 1927 году доказал, что наиболее высокие горы Урала находятся в приполярной части. Именно Алешков присвоил горе название Народная и впервые в истории измерил ее высоту, которую он определил в 1870 метров.

Позже более точные измерения показали, что Алешков немного «занизил» высоту горы. В настоящее время известно, что ее высота 1895 метров над уровнем моря. Нигде Урал не достигает больших высот, как на этой горе Народная.

Вот как описывал восхождение на Народную мастер спорта Е.П.Масленников: "На протяжении всего пути приходится продвигаться между громадными каменными глыбами, которые в хаотическом беспорядке покрывают склоны. Подниматься к вершине можно с запада, по гребню, по скалистым кручам между карами, но это сложнее. Проще выйти к горе по отрогам с севера... Отсюда наиболее легкий подъем. За каждым гребнем, который кажется последним, открывается новый. Но вот, наконец, по огромным плоским валунам - песчаникам совершенно белого цвета, которыми природа на большом пространстве усердно выложила все подходы к высшей точке горы, вы благоговейно приближаетесь к зубцам, венчающим высочайшую вершину Урала."

Туристы говорят, что подъем наиболее легкий с долины реки Балбанью по курумам. А со стороны Сибири наиболее сложно, необходимо альпснаряжение. Чаще всего восхождение совершают с территории национального парка Юдыг-ва. Этот парк считается крупнейшим среди себе подобных в России, находится под охраной.

Погода здесь переменчивая и капризная. Велика вероятность, что поднявшись на гору, окажетесь в "молоке". Ну, это не только здесь. На Народной крест у самой вершины поставлен в честь 2 тысячелетия крещения Руси. Его затащили сюда паломники. Наверху триангуляционный знак, все утыкано монетками и много памятных табличек.

Более 500 миллионов лет назад на этом месте плескалось море. Возраст Уральских гор 280-250 миллионов лет. Они самые древние в мире. На Приполярном Урале природа сохранилась практически в первозданном виде. Здесь можно наблюдать всю летопись геологической истории Урала. Урал настоящая кладовая полезных ископаемых. Из 55 их видов, которые разрабатывались в СССР, на Урале представлены 48. В окрестностях Народной добывают кварц. Здесь сосредоточено более половины российских запасов высококачественного жильного кварца. широко использующего в радиоэлектронной, военной и космической промышленности. Месторождение Желанное - крупнейшее в мире. Его освоение ведется уже более 60 лет.

С.Жарникова: "Согласно арийским преданиям, прапредок людей Ману, спасаясь от потопа, прикрепил свой корабль к рогу огромной рыбы и остановился на отроге горы, которая с тех пор называется "Склоном Ману". Но недалеко от горы Нарады возвышается гора Манарага и течет река Манарага. Женой Ману, по преданию, стала появившаяся из молока и масла, принесенного прапредком в жертву, женщина по имени Ила или Ида. Но рядом с рекой Манарагой течет и сегодня река Ила или Илыч..."


Источники:

https://nashural.ru/mesta/respublika-komi/gora-narodnaya/

http://perevalnext.ru/pripolyarnyiy-ural/

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика