На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шамбала. Мир тесен

6 760 подписчиков

Свежие комментарии

Эльфы из Ирландии

В Ирландии существует множество поверий и легенд о мифических существах. Темными вечерами жители любят рассказывать друг другу всевозможные занимательные, страшные истории.

 – Может быть, маленький народец и в самом деле некогда проживал на ирландских пустошах, – заметила владелица небольшого коттеджа на севере Ирландии, миссис Барнхем.

 – А может кто- то до сих пор обитает там, – добавила ее матушка.

 Вот что она рассказала про один загадочный случай, случившийся в ее детстве. В пятнадцатилетнем возрасте девушка, вместе с младшим братом, ушла резать торф. Непоседливый младший брат ненадолго убежал, а ей, занятой своим делом, вдруг почувствовался пристальный взгляд в спину. Подняв взор, она разглядела среди травы низенького человечка, в зеленых одеждах, прикрывшего голову остроконечной малиновой шляпой. Изумившись, она стала звать брата. Но когда брат прибежал, человечек уже исчез.

 Подобные истории часто встречаются в фольклоре ирландцев и шотландцев в Северной Ирландии, Шотландии, Уэльсе и на Оркнейских островах. Они органично вплетаются в предания о загадочных обитателях пустошей и лесов, обладающих магическими навыками. Появляются всегда неожиданно, в любое время суток – на заре, и в сумерках, ночью и ясным днем. Каждый называет их по своему, но чаще всего – феи, гномы, эльфы, а также маленьким народцем. Они неотъемлемая часть практически каждой легенды на Британских островах стали и широко популярными персонажами английских баллад. Например, «малюток-медоваров» из «Верескового меда» Р.Л. Стивенсона.

 Ученые, изучающие мифологию, придерживаются мнения, что маленький народец – плод человеческой фантазии, ассоциации из древних верований – некие духи земли. В подтверждение своих слов археологи предлагают посетить район Скара – Брэ, что расположен поблизости от Оркнейских островов.

 Обычные на первый взгляд холмы Скара – Брэ, поросшие изумрудной травой, совсем не так просты. В 1850 году местные жители обнаружили, что они полые изнутри. Выяснилось это таким образом – в один из ненастных дней, сильный порыв ветра буквально сорвал верхний слой почвы с одного из пологих холмов. Каково же было изумление местных, когда под ним они на следующий день обнаружили скрытое внутри холма жилище. Все соответствовало вполне комфортабельному дому. Казалось, что в доме проживал человек, не превышающий в росте одного метра. Ничто не нарушало интерьера жилища. Каменная кладка стен, миниатюрные кровати, низкие потолки и дверные проемы. Интерьер в полном порядке. Отсутствовали лишь его хозяева.

Любители Толкина и Властелина колец без сомнения в этих жилищах найдут сходства со знаменитыми домами хоббитов в Шире. Честно говоря сходство очевидное.

Специалисты отнесли жилища под холмами к периоду неолита, так как изделий из металла обнаружено не было. На полках лежали каменные орудия.

 Судьба обитателей крохотных подхолменных домов печальна. Кельтские воины – поселенцы оттеснили маленький народец с их родных земель на периферию – неуютный север. Однако, спустя пять веков сами кельты были вытеснены англосаксами, две расы вынуждены были соседствовать.

 Как долго продолжалось их проживание поблизости друг от друга неизвестно, но предположительно, именно с этих пор в английский фольклор вошли рассказы про загадочных низкорослых существ, выходящих к людям из недр земли.

Из легенд можно узнать об их силе и могуществе. Своими чарами они заманивали добропорядочных граждан в свои подземные жилища. По возвращению те узнавали, что за период их отсутствия на земле проходили годы, а то и десятилетия.

 Обладал маленький народ и могучими знаниями о силах природы.  Им приписывали умение повелевать ветрами и бурями, штормами и иными стихиями. Люди их боялись и остерегались с ними общаться, а потому многие века и не трогали.

Археологические раскопки в Скара – Брэ не подтвердили, но и не опровергли эти предания. А выявленные факты достаточно странные.

 Помещения в подхолменных домах выполненных не для обычных людей. По площади они от двадцати до тридцати пяти кв. метров. Выстроены под землей, но из камня. Вначале возводили стены, а потом, с помощью дерева и каменных плит выполнялся настил. И только после этого сооружение маскировалось землей и торфом. Оставалось доступным только малюсенькое входное отверстие. Очаг также выкладывался из камня посреди каждой комнаты.

Из камня были изготовлены шкафчики и кровати. Над каменными кроватками сохранились остатки балдахинов. Между жилищами имелись специальные подземные переходы – с их помощью маленький народец ходил друг к другу в гости.

 Археологов и сегодня волнует вопрос, что заставило карликов покинуть свои уютные жилища. Все предметы быта находились на полках в шкафах. В каменных шкафчиках аккуратно лежали украшения и посуда, на полу, у выхода из одного жилища, валялось словно оброненное кем-то в спешке ожерелье, каменные орудия и оружие стояли нетронутыми. Создавалось впечатление, что обитатели исчезли в одночасье. Версия о вторжении не нашла своего подтверждения – слишком целыми сохранились все сооружения.

Археологи заострили внимание и еще на одной загадочной детали – в каждой комнате и в переходах на полу располагались маленькие кучки песка. Возможно песок занесла туда буря. Но некоторые вспомнили придание, согласно которой, каждый, кто злонамеренно вторгался в дом к эльфу – превращался в песок.

 Все тайны исчезнувших жителей Скара – Брэ до настоящего момента не изучены и не раскрыты. Но некоторые рассказывают о собственных встречах с последними представителями маленького народа. Существует даже поверье, что, желая продлить собственный род, они могут похищать младенцев из колыбелей.

Вначале двадцатого столетия была широко известна история одной девушки, вернувшейся в мир людей после многолетнего пребывания у маленького народа. Проболев долгое время, она все – таки привыкла к повседневной жизни, но в ней так и осталось что – то не от мира сего. Именно поэтому, местные жители до сих пор кладут в колыбель к малышам кусочки металла, ведь он обладает магической способностью отпугивать гномов и эльфов.

Источник: http://plyk.ru/publ/karliki-iz-skara-bre/

Картина дня

наверх
Яндекс.Метрика